jueves, 18 de febrero de 2010

Comprando caramelos

Olimpiada Ñandú, tercer nivel del certamen interescolar, 2008

En el quiosco venden paquetes de caramelos de distintas clases.

Los de fruta cuestan 2€ cada uno, los de chocolate 4€ y los de miel 3€.

Ana quiere comprar de las tres clases y quiere gastar 30€.

¿Cuántos paquetes de cada clase puede comprar?

Indica todas las posibilidades.

Solución

1 comentario:

  1. En la solución aparece de otra manera, pero a mí también me da así:
    Comprando 3 caramelos de fruta, que me saldría $6, 3 caramelos de chocolate, que me saldría $12 y 4 caramelos de miel, que me saldría $12 y sumando todo eso también me daría un total de $30.
    Espero que mi respuesta también este buena.

    ResponderEliminar